CLUB LEÓN

Viene el otro bicampeón, León recibirá al América y así es el calendario del A2024 para la Fiera

El calendario del A2024 fue filtrado y estos serán los duelos que tenga León durante el mismo.

Escrito en NOTICIAS el

El calendario del torneo Apertura 2024 de la Liga Mx fue filtrado y a falta de la confirmación oficial por parte de la propia liga, los equipos de la Primera División, incluidos el Club León ya conocen los duelos a los que harán frente durante el último semestre del presente año. 

Para la campaña que está por arrancar a partir del próximo 5 de julio, León ya tiene definidos importantes duelos, como por ejemplo su debut en Ciudad Universitaria ante los Pumas de la UNAM para el domingo 7 de julio. 

En cuanto al duelo ante el actual bicampeón del futbol mexicano, la Fiera se encargará de recibirlos el próximo sábado 5 de noviembre, mientras que visitarán a Chivas el miércoles 18 de septiembre.

El subcampeón de la Liga Mx se medirá a los Esmeraldas el sábado 14 de noviembre también en la cancha del estadio León.

Este es el calendario completo del A2024. 

Jornada 1

Querétaro-Xolos | Viernes 05/07 - 9:00hrs

Puebla-Santos Laguna | Viernes 05/07 - 19:00hrs

Juárez-Atlas | Viernes 05/07 - 21:00hrs

Atlético San Luis-América | Sábado 06/07 - 17:00hrs

Tigres UANL-Necaxa | Sábado 06/07 - 19:00hrs

Chivas-Toluca | Sábado 06/07 - 19:00hrs

Cruz Azul-Mazatlán | Sábado 06/07 - 21:00hrs

Pumas-León | Domingo 07/07 - 12:00hrs

Pachuca-Rayados | Domingo 07/07 - 19:00hrs

Jornada 2

América-Querétaro | Viernes 12/07 - 19:00hrs

Atlas-Tigres UANL | Viernes 12/07 - 21:05hrs

Mazatlán-Atlético San Luis | Viernes 12/07 - 21:00hrs

Xolos-Chivas | Viernes 12/07 - 21:00hrs

Necaxa-Puebla | Sábado 13/07 - 17:00hrs

León-Pachuca | Sábado 13/07 - 17:00hrs

Toluca-Juárez | Sábado 13/07 - 19:00hrs

Santos Laguna-Pumas | Sábado 13/07 - 19:05hrs

Rayados-Cruz Azul | Sábado 13/07 - 21:10hrs

Jornada 3

Querétaro-Chivas | Martes 16/07 - 19:00hrs

Atlas-Santos Laguna | Martes 16/07 - 19:00hrs

Puebla-León | Martes 16/07 - 21:00hrs

Cruz Azul-Xolos | Martes 16/07 - 21:05hrs

Juárez-Pumas | Miércoles 17/07 - 19:00hrs

Toluca-Mazatlán | Miércoles 17/07 - 19:00hrs

Pachuca-Atlético San Luis | Miércoles 17/07 - 21:00hrs

Tigres UANL-América | Miércoles 17/07 - 21:00hrs

Necaxa-Rayados | Miércoles 17/07 a las - 21:00hrs

Jornada 4

Atlético San Luis-Xolos | Viernes 19/07 - 19:00hrs

Puebla-Atlas | Viernes 19/07 - 21:05hrs

Chivas-Mazatlán | Sábado 20/07 - 17:00hrs

Santos Laguna-Tigres UANL | Sábado 20/07 - 19:00hrs

Rayados-Querétaro | Sábado 20/07 - 19:00hrs

Juárez-América | Sábado 20/07 - 21:00hrs

Cruz Azul-Toluca | Sábado 20/07 - 21:05hrs

Pumas-Pachuca | Domingo 21/07 - 17:00hrs

León-Necaxa | Domingo 21/07 - 19:05hrs

Jornada 5

Querétaro-Cruz Azul | Viernes 23/08 - 19:00hrs

Mazatlán-Pachuca | Viernes 23/08 - 20:00hrs

Xolos-Rayados | Viernes 23/08 - 21:00hrs

Necaxa-Juárez | Sábado 24/08 - 17:00hrs

León-Santos Laguna | Sábado 24/08 - 19:00hrs

Atlas-Pumas | Sábado 24/08-  19:00hrs

Tigres UANL-Chivas | Sábado 24/08 - 21:00hrs

América-Puebla | Sábado 24/08 - 21:05hrs

Toluca-Atlético San Luis | Domingo 25/08 -12:00hrs

Jornada 6

Atlético San Luis-Atlas | Viernes 30/08 - 19:00hrs

Mazatlán-Puebla | Viernes 30/08 - 20:00hrs

Xolos-León | Viernes 30/08 - 21:05hrs

Pachuca-Querétaro | Sábado 31/08 - 17:00hrs

Chivas-Juárez | Sábado 31/08 - 17:00hrs

Rayados-Toluca | Sábado 31/08 - 19:00hrs

Cruz Azul-América | Sábado 31/08 - 21:10hrs

Pumas-Tigres UANL | Domingo 1/09 - 17:00hrs

Santos Laguna-Necaxa | Domingo 1/09 - 19:05hrs

Jornada 7

Puebla-Querétaro | Viernes 13/09 - 18:00v

Tigres UANL-Atlético San Luis | Viernes 13/09 - 20:00hrs

Juárez-Mazatlán | Viernes 13/09 - 20:00hrs

Atlas-Pachuca | Viernes 13/09 -20:05hrs

Toluca-Xolos | Sábado 14/09 - 16:30hrs

América-Chivas | Sábado 14/09 - 18:30hs

León-Cruz Azul | Sábado 14/09 - 20:35hs

Necaxa-Pumas | Domingo 15/09 -17:00hs

Santos Laguna-Rayados | Domingo 15/09 -19:05hrs

Jornada 8

Atlético San Luis-Cruz Azul | Martes 17/09 - 19:00hrs

Pachuca-Toluca | Martes 17/09 - 19:00hrs

Querétaro-Tigres UANL | Martes 17/09 - 21:00hrs

América-Atlas | Martes 17/09 - 21:05hrs

Chivas-León | Miércoles 18/09 - 19:00hrs

Pumas-Puebla | Miércoles 18/09 - 19:00hrs

Mazatlán-Necaxa | Miércoles 18/09 - 20:00hrs

Rayados-Juárez | Miércoles 18/09 -  21:00hrs

Xolos-Santos Laguna | Miércoles 18/09 - 21:05hrs

Jornada 9

Atlas-Querétaro | Viernes 20/09  -19:00hrs

Puebla-Pachuca | Viernes 20/09 - 20:00hrs

León-Atlético San Luis | Sábado 21/09 - 17:00hrs

Necaxa-América | Sábado 21/09 - 19:00hrs

Rayados-Mazatlán | Sábado 21/09 - 19:00hrs

Cruz Azul-Chivas | Sábado 21/09 - 21:05hrs

Pumas-Xolos | Domingo 22/09 a las 17:00hrs

Juárez-Tigres UANL | Domingo 22/09 - 19:00hrs

Santos Laguna-Toluca | Domingo 22/09 - 19:05hrs

Jornada 10

Puebla-Juárez | Viernes 27/09 - 18:00hrs

Querétaro-Necaxa | Viernes 27/09 - 19:00hrs

Tigres UANL-León | Viernes 27/09 - 20:00hrs

Xolos-Mazatlán | Viernes 27/09 - 21:00hrs

Toluca-Atlas | Sábado 28/09 -17:00hrs

Pachuca-Cruz Azul | Sábado 28/09 -19:05hrs

Chivas-Rayados | Sábado 28/09 - 21:00hrs

Atlético San Luis-Santos Laguna | Sábado 28/09 - 21:10hrs

América-Pumas | Domingo 29/09 -18:00hs

Jornada 11

Mazatlán-Querétaro | Viernes 04/10 - 20:00hrs

Xolos-Pachuca | Viernes 04/10 - 21:00hrs

Tigres UANL-Puebla | Sábado 05/10 - 17:00hrs

Atlético San Luis-Rayados | Sábado 05/10 - 17:00hrs

Chivas-Atlas | Sábado 05/10 - 19:00hrs

León-América | Sábado 05/10 - 19:00hrs

Toluca-Pumas | Sábado 05/10 - 21:05hrs

Cruz Azul-Necaxa | Domingo 06/10 - 18:00hrs

Santos Laguna-Juárez | Domingo 06/10 -  20:05hrs

Jornada 12

Atlas-Mazatlán | Viernes 18/10 - 19:00hs

Querétaro-Toluca | Viernes 18/10 - 19:00hs

Necaxa-Atlético San Luis | Viernes 18/10 - 21:00hs

Puebla-Cruz Azul | Viernes 18/10 - 21:05hs

Pachuca-Chivas | Sábado 19/10 - 17:00hs

Juárez-León | Sábado 19/10 a las 19:00hs

América-Santos Laguna | Sábado 19/10 - 19:05hs

Rayados-Tigres UANL | Sábado 19/10 - 21:10hs

Pumas-Atlético San Luis | Domingo 19/10 - 12:00hs

Jornada 13

Chivas-Necaxa | Martes 22/10 - 19:00hrs

Santos Laguna-Pachuca | Martes 22/10 - 19:00hrs

Mazatlán-Tigres UANL | Martes 22/10 - 21:00hrs

Toluca-Puebla | Martes 22/10 - 21:05hrs

Atlético San Luis-Querétaro | Miércoles 23/10- 19:00hhrs

Cruz Azul-Juárez | Miércoles 23/10 - 19:00hrs

Rayados-Pumas | Miércoles 23/10 - 19:00hrs

León-Atlas | Miércoles 23/10 - 21:0hrs

Xolos-América | Miércoles 23/10 - 21:05hrs

Jornada 14

Santos Laguna-Mazatlán | Viernes 25/10 - 19:0hrs

Puebla-Chivas | Viernes 25/10 - 21:00hrs

León-Querétaro | Sábado 26/10 -17:00hrs

Pumas-Cruz Azul | Sábado 26/10 - 19:00hrs

Tigres UANL-Pachuca | Sábado 26/10 - 21:00hrs

Atlas-Xolos | Sábado 26/10 - 21:00hrs

Necaxa-Toluca | Domingo 27/10 - 18:00hrs

Juárez-Atlético San Luis | Domingo 27/10 - 18:00hrs

América-Rayados | Domingo 27/10 - 20:00hrs

Jornada 15

Querétaro-Juárez | Viernes 01/11 - 19:00hrs

Mazatlán-América | Viernes 01/11 - 21:00hrs

Xolos-Tigres UANL | Viernes 01/11- 21:05hrs

Atlético San Luis-Puebla | Sábado 02/11 - 17:00hrs

Toluca-León | Sábado 02/11 - 17:00hrs

Chivas-Pumas | Sábado 02/11 - 19:00hrs

Rayados-Atlas | Sábado 02/11 - 19:00hrs

Pachuca-Necaxa | Sábado 02/11 - 21:00hrs

Cruz Azul-Santos Laguna | Sábado 02/11 - 21:10hrs

Jornada 16

León-Mazatlán | Martes 05/11 - 19:00hrs

Pumas-Querétaro | Martes 05/11 - 19:00hrs

Puebla-Rayados | Martes 05/11 - 19:00hrs

Santos Laguna-Chivas | Martes 05/11 - 21:05hrs

Tigres UANL-Toluca | Miércoles 06/11 - 19:00hrs

Necaxa-Atlético San Luis | Miércoles 06/11- 19:00hrs

América-Pachuca | Miércoles 06/11 - 19:00hrs

Juárez-Atlético San Luis | Miércoles 06/11- 21:00hrs

Atlas-Cruz Azul | Miércoles 06/11 - 21:05hrs

Jornada 17

Querétaro-Santos Laguna | Viernes 08/11 - 19:00hrs

Mazatlán-Pumas | Viernes 08/11 - 21:00hrs

Chivas-Atlético San Luis | Sábado 09/11 -s 17:00hrs

Pachuca-Juárez | Sábado 09/11 - 19:00hrs

Toluca-América | Sábado 09/11 - 19:00hrs

Cruz Azul-Tigres UANL | Sábado 09/11 - 21:00hrs

Necaxa-Atlas | Domingo 10/11 - 17:00hrs

Rayados-León | Domingo 10/11 - 19:00hrs

Xolos-Puebla | Domingo 10/11 - 21:00hrs

Play-In

Play In 1: 20-21 de noviembre

Play In 2: 23-24 de noviembre

Cuartos de final

Ida: 27-28 de noviembre

Vuelta: 30 de noviembre-1 de diciembre

Semifinales

Ida: 04-05 de diciembre

Vuelta: 07-08 de diciembre

Final

Ida: 12-15 de diciembre

Vuelta: 26-29 de diciembre



 

Load more...